Este sábado 17 de diciembre se realizará la Fiesta del Deporte y la Cultura “Premios Mangrullos” que organizan las áreas correspondientes de la Municipalidad de Victorica. Las ternas y las menciones fueron presentadas en conferencia de prensa.

El Intendente Hugo Kenny, el Coordinador de Gabinete Juan B. Gandini, el Director de Deportes Matías Borthiry, acompañados por Lucía Langhoff, Anahí Luzuriaga y Juan Ferreyra, tres jóvenes que obtuvieron su premio al “Mejor deportista del año”.

 

Distinciones:

Cumelén: Norberto “Coringo” Ávila/Giacommo Caíno (Campeones provinciales de bochas)

Básquet Masculino: Categoría U17

Básquet Femenino: Categoría U17 (Campeonas en juegos Deportivos Provinciales y participación Juegos Evita)

Enduro: Bruno Biggi (Premio Deportivo)

 

Profesores de Escuelas Deportivas: Sergio Sánchez (Fútbol infantil)/Fernando Pesce y Walter Piccolomini (Vóley)/Javier Borthiry y Matías Borthiry (Atletismo)/Diego Díaz (Handball)/Juan Manuel Vázquez (Hockey)/ Arnaldo López (Fútbol Femenino)/Damián Camargo (Básquet Femenino).

Atletismo: Analía Funes

Fútbol Femenino municipal: Sub campeonas Copa de Oro.

Fútbol: Equipo de Ccochicó (1° División)

Hockey: Categorías Sub 14 y 16

Fútbol de Veteranos: Equipos Ceballos y Veteranos Victorica.

 

Los Paisanos de Victorica: recibe Diego Jaime

Padle: Fabian Pérez

Jineteada: José Fernández (Distinción a la Trayectoria)

 

TERNADOS Y MENCIONES

Atletismo: Anahí Luzuriaga/ Juliana Rojas/Maximiliano Acuña Echeveste/Franco Palmieri

Básquet Masculino: Guido Pesce/Danel Echegaray/Gabriel Sánchez

Voley: Aron Muñoz/Danela Ardoain/Joaquín Montenegro

Fútbol 1° División: Eliezer Díaz/Leonardo Castro/Ever Bideplan

 

Hanball: Esteban Montalbano/Matías Bengolea/Milton Errecoundo

Básquet Femenino: Nadia Marini/Micaela Osuna/María Inés Carruthers

Tenis: Delfina Fernández Moyano/Augusto Walemancq/Benjamín Balech

Automovilismo: Bruno Campero (Premio Deportivo)

 

Taekwon-do: Benjamín Echeveste Amat/Augusto Álvarez/Gabriel Angeloni

Patín: Magalí Carripilon/Ornella Trapaglia/ Carola Acizza

Hockey: Anahí Torres/Valentina Beninato/Luisina Alcaín

Bochas: Mario Humberto Pino/Juan Carlos Díaz/Giacomo A. Caino

 

Fútbol Femenino: Roxana Rosales/Griselda Montenegro/Natalia Pino

Fútbol inferiores: Matías Moran/Julián Cabral/Augusto Sueldo

Tiro: Matías Carranza/Anita Kenno/Pastor Carranza

Moto Cross: Diego Ferreyra/Martín Velazquez/Diego Pato Figueroa

 

Jineteada: Feliciano Magarzo/Heraldo Fuentes/Luciano Figueroa

Turf: Adrian Estrada (Premio Deportivo)

Natación: Ezequiel Larena/Mateo Martín/Regina Piccolomini

Futbol infantiles: Mención para Tomás Virto (La Quinta), Víctor Álvarez (Cochicó) y Ezequiel Larena (Escuela Deportiva Municipal)